Энап н при повышенном давлении
- Показания к применению
- Способ применения
- Побочные действия
- Противопоказания
- Беременность
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Передозировка
- Условия хранения
- Форма выпуска
- Состав
- Дополнительно
Таблетки Нолгрипп — комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 — рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.
Показания к применению
Препарат Нолгрипп применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа
Способ применения
Взрослым: по 1 таблетке Нолгрипп 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.
Побочные действия
Часто: сонливость.
Редко: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический, отек), сухость во рту.
Возможны: тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея, мидриаз, повышение внутриглазного давления, гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении дозы.
Противопоказания
:
Противопоказаниями к применению препарата Нолгрипп являются: гиперчувствительность к любому из компонентов таблеток, глаукома, пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность и лактация, выраженные нарушения функции печени, артериальная гипертензия.
Беременность
:
В период беременности применять препарата Нолгрипп для лечения противопоказано.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном назначении Нолгриппа с фенобарбиталом, этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.
Передозировка
:
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Условия хранения
Препарат Нолгрипп следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 о С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Форма выпуска
Нолгрипп — таблетки.
По 4 таблетки в упаковке.
По одной упаковке (стрип) помещают в бумажные лакированные индивидуальные упаковки.
По 25 индивидуальных упаковок в пачке.
Состав
:
1 таблетка Нолгрипп содержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, дикальция фосфат, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, повидон K-30, гидроксиметилпропил целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).
Дополнительно
:
Нолгрипп нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Основные параметры
Источник
Таблетки Нолгрипп — комбинированный лекарственный препарат для лечения симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 — рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.
Показания к применению
Препарат Нолгрипп применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа
Способ применения:
Взрослым: по 1 таблетке Нолгрипп 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.
Побочные действия:
Часто: сонливость.
Редко: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический, отек), сухость во рту.
Возможны: тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея, мидриаз, повышение внутриглазного давления, гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении дозы.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Нолгрипп являются: гиперчувствительность к любому из компонентов таблеток, глаукома, пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность и лактация, выраженные нарушения функции печени, артериальная гипертензия.
Беременность:
В период беременности применять препарата Нолгрипп для лечения противопоказано.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном назначении Нолгриппа с фенобарбиталом, этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.
Передозировка:
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Условия хранения:
Препарат Нолгрипп следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 о С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Форма выпуска:
Нолгрипп — таблетки.
По 4 таблетки в упаковке.
По одной упаковке (стрип) помещают в бумажные лакированные индивидуальные упаковки.
По 25 индивидуальных упаковок в пачке.
Состав:
1 таблетка Нолгрипп содержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, дикальция фосфат, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, повидон K-30, гидроксиметилпропил целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).
Дополнительно:
Нолгрипп нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Источник
Инструкция по медицинскомуприменению лекарственного средства
Нолгрипп
Торговое название
Нолгрипп
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Таблетки
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,
кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, дикальция фосфат, натрияметилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, повидон K-30, гидроксиметилпропил целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат,кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).
Описание
Таблетки, желтого цвета капсуловидной формы с риской наодной стороне.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код АТС N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из ЖКТ, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин. после перорального приема. Максимальная концентрация в крови наступает через 10-60мин. и составляет около 6мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12мкг/мл. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем коньюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3ч. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола.
Фенилэфрин плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность — не более 40%. Метаболизируется в энтероцитах кишечника, послевсасывания — в печени. Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой. С грудным молоком выводится в минимальных количествах.
Кофеин быстро и полностью всасывается из кишечника (в т.ч.из толстой кишки). C max достигается через 5-90 мин после приема натощак.Распределяется по органам и тканям, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко.
Хлорфенирамина малеат почти полностью всасывается и распределяется по тканям. C max достигается через 2-3 ч после однократного приема натощак. Одновременный прием пищи значительно снижает биодоступность.
Фармакодинамика
Таблетки Нолгрипп — комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки,вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 -рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.
Показания к применению
— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа
Способ применения и дозы
Взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.
Побочные действия
Часто
— сонливость
Редко
— головная боль, головокружение
— бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышеннаявозбудимость
— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
— учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
— аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница,ангионевротический отек)
— сухость во рту
Возможны
— тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея
— мидриаз, повышениев нутриглазного давления
— гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении дозы
Противопоказания
— гиперчувствительность к любому из компонентов таблеток
— глаукома
— пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены
— детский и подростковый возраст до 18 лет
— беременность и лактация
— выраженные нарушения функции печени
— артериальная гипертензия
Лекарственные взаимодействия
При одновременном назначении Нолгриппа с фенобарбиталом,этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действияпарацетамола. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклическихантидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.
Особые указания
Нолгрипп нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающимгепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков илииспользование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота,рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степенипередозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 гпарацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит).
Лечение: введение донаторов SH-группи предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч послепередозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Форма выпуска и упаковка
По 4 таблетки помещают в контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги (стрипы). По одной контурной упаковке (стрип) помещают в бумажные лакированные индивидуальные упаковки. По 25 индивидуальных упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.
Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
4 года
Не использовать после истечения срока годности!
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Производитель
«Марион Биотек Пвт. Лтд.»
B — 49, Сектор 67, Нойда
Гаутам Будх Нагар(U.P), Индия
Адрес организации, принимающей на территории РеспубликиКазахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ТОО «Лайфкеэ Этикалс», Республика Казахстан, г. Алматы,Мамыр-3, д.3А,
Номер телефона/факса +7(727)261-536(7)
Адрес электронной почты office@lifecare.kz
Источник